Испытательный центр ООО «НТЦ СОТСБИ» (ИЦ ООО «НТЦ СОТСБИ») предлагает услуги по проведению испытаний в рамках проведения сертификации и декларирования средств связи.

В соответствие со статьей 41 Федерального закона «О связи» на территории Российской Федерации любое оборудование связи, используемое в составе единой сети электросвязи, подлежит процедуре обязательного подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия может быть проведено в рамках обязательной сертификации или в рамках декларирования соответствия.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 2 ФЗ «О транспортной безопасности» одной из основных задач обеспечения транспортной безопасности является сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности (ТС ОТБ). Требования к функциональным свойствам ТС ОТБ, в том числе к техническим средствам связи, приема и передачи информации, утверждены Постановлением Правительства РФ №969 от 26.09.2016. Таким образом, если оборудование связи используется на объектах транспортной инфраструктуры, то оно подлежит процедуре обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности. Если ТС ОТБ так же используются в составе единой сети электросвязи РФ, то они дополнительно подлежат процедуре обязательного подтверждения соответствия.

Сведения об аккредитации

Испытательный центр ООО «НТЦ СОТСБИ» аккредитован национальным органом по аккредитации (Федеральная служба по аккредитации – Росаккредитация) на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Бессрочный аттестат аккредитации RA.RU.21НМ12, выдан Федеральной службой аккредитации, дата внесение сведений в реестр аккредитованных лиц 12 сентября 2018 года.

Обладая обширными областями аккредитации (Область аккредитации (1), Область аккредитации (2)), ИЦ ООО «НТЦ СОТСБИ» предоставляет услуги по проведению испытаний оборудования связи с оформлением протоколов испытаний для получения:

  • сертификата соответствия
  • декларации о соответствии

Лаборатории Испытательного центра

В состав ИЦ ООО «НТЦ СОТСБИ» входят следующие лаборатории:

  • испытательная лаборатория средств связи
  • испытательная лаборатория транспортной безопасности
  • испытательная лаборатория СОРМ

Испытательная лаборатория средств связи специализируется на проведении работ в рамках сертификации следующих средств связи:

  • средства связи, выполняющие функции систем коммутации
  • средства связи, выполняющие функции цифровых транспортных систем
  • средства связи, выполняющие функции систем управления и мониторинга
  • оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования
  • радиоэлектронные средства связи
а также оборудования, подлежащего декларированию соответствия.

Испытательная лаборатория транспортной безопасности специализируется на проведении работ в рамках обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, а именно средств связи, приема и передачи информации.

Испытательная лаборатория СОРМ специализируется на проведении работ в рамках сертификации оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Все лаборатории Испытательного центра полностью оснащены необходимыми средствами измерения, испытательным и вспомогательным оборудованием, а также укомплектованы высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт работы при проведении измерений (испытаний) и измерений в области сертификации и декларирования оборудования связи.

Проведена Специальная оценка условий труда 01.06.2023 согласно требованиям Федерального закона № 426-ФЗ.
Согласно Приказу Минтруда России №33н от 24 января 2014 г. Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника не выявлены.
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда